Бизнес и Финансы

Каких ошибок в резюме важно избежать?

К сожалению, резюме которое высылают соискатели рекрутеру, не всегда вызывает у него интерес, он может даже не ознакомится с его содержанием. В чем причина? Почему у работодателя не возникло желание даже открыть резюме? А все дело в том, что резюме, которое вы отправляете, должно иметь определенный вид, начальную информацию, по которой специалист по набору персонала может определить, интересна ли ему ваша кандидатура. Поэтому, перед тем как вы отправите свою анкету соискателя работодателю, обратите внимание на следующие моменты:

1. Фотография. Резюме без фотографии, если она требуется, не вызывает у работодателя интерес. Не стоит относиться к этому негативно, вас просто хотят оценить визуально, что вполне нормально. Не размещайте фотографию, которая снята в неофициальной обстановке, фон должен быть нейтральным, одежда приличной. Макияж у женщин должен быть умеренным (если только вы не ищите работу актрисы, манекенщицы), прическа должна быть красивой, но уместной для работы.

2. Должность на которую вы претендуете. Рекрутер, как правило, всегда обращает внимание на грамотность заполненного резюме, в особенности, если должность требует от кандидата этого качества (например, бухгалтер, секретарь, руководитель). Перед тем как указать какая должность вас интересует, уточните в интернете как правильно она называется и пишется. Не перечисляйте через запятую, а то и через дефис, должности, которые не совместимы, например, управляющая-уборщица или маркетолог-водитель. И не стоит отправлять одному и тому же работодателю два резюме на разные должности. Определитесь изначально, какая именно вакансия вас интересует. Исключением могут быть только те профессии, которые совместимы: сантехник, электрик; секретарь, делопроизводитель; библиотекарь, архивариус, и так далее.

3. Уровень заработной платы. Это еще один важный момент, в котором не стоит ошибаться. Вы должны указать адекватный уровень, который будет соответствовать вашему профессионализму и опыту. Не забывайте, что заработная плата еще зависит от региона в котором вы живете, эту информацию легко узнать в интернете на сайтах поиска работы в вашем городе. Но и не стоит себя недооценивать. Во-первых, работодатель может подумать, что вы посредственный работник, который согласен работать почти за бесплатно, так как вас нигде больше не берут. Во-вторых, если вас и возьмут на работу, вы будите не удовлетворены ею, потому что заработная плата не будет соответствовать вашему уровню.

Не пытайтесь удивить работодателя, достаточно грамотно составить резюме и отправить его по электронной почте, и оно обязательно попадет в его поле зрения. Оно должно вызвать к вашей кандидатуре интерес и если это случится, вас пригласят на собеседование. А там уже все зависит от вашего диалога с работодателем.

Добавить комментарий