Авто и Мототехника

Как прочитать маркировку шин

Любой владелец авто знает, что в процессе эксплуатации машины чрезвычайно важны абсолютно все детали. Ведь само по себе умение хорошо ездить не обеспечивает полной безопасности водителя, необходимо ещё правильно подобрать автомобиль и все его комплектующие.

Одними из наиболее важных частей являются шины. От их качеств напрямую зависит скорость и лёгкость езды на любой машине. Узнать многие из этих характеристик можно с помощью специалильной маркировки на боковине. Как же расшифровать маркировку при выборе шин? Информационный портал infoshiny.ru, на котором можно найти множество интересных статей о шинах и автомобиле, раскрывает секреты маркировки.

КАК ЧИТАЮТ МАРКИРОВКУ

1) Первые три цифры обозначают так называемый типоразмер шины.

  • Трехзначное число означает ширину профиля шины по боковой поверхности, указанную в миллиметрах.
  • Второе число — соотношение высоты профиля и ширины в процентах.
  • Последнее, показатель R, шифрует диаметр колеса в дюймах.

На машину можно ставить шины различного типоразмера в зависимости от технических характеристик самого авто. Посмотреть рекомендуемые для вашей машины размеры можно на сайте её производителя.

2) После типоразмера указан максимальный индекс нагрузки, расшифровать который можно по специальной таблице в кг.

Для задних колёс можно выбрать шины с чуть большим индексом нагрузки. Но не рекомендуется брать шины со слишком высоким индексом нагрузки, так как они слишком тяжёлые для легковой машины. Как следствие, повышается нагрузка на двигатель и уменьшается срок службы самого автомобиля.

3) Индекс скорости, выраженный буквенно, от A до Z, также соответствует таблице скоростей. Чем ближе буква к концу алфавита, тем выше максимальная скорость.

Выяснив индекс скорости, важно помнить, что на ней ни в коем случае нельзя ехать продолжительное время, так как после получаса такой езды шины изнашиваются и повышается опасность, особенно при плохих дорогах. Лучше сохранят скорость на 10-15 процентов ниже максимума скорости.

Узнать больше о том, как читается маркировка шин, и как по ней выбрать наиболее подходящие, безопасные и комфортные покрышки для автомобиля, можно на сайте infoshiny.ru. Внимание к деталям и глубокое понимание технических принципов работы автомобиля важны для каждого водителя. Ведь это помогает правильно эксплуатировать машину и не подвергать свою жизнь опасности.

Добавить комментарий