Авто и Мототехника

Почему нельзя ездить без брызговиков?

Существуют аксессуары, которые являются не просто полезным дополнением, но и обязаны присутствовать на автомобиле. К таким изделиям можно отнести передние и задние брызговики. Сегодня уже и в нашей стране запрещено эксплуатировать авто без данных аксессуаров, хотя еще недавно такой запрет был только в развитых европейских странах. Для наших водителей это было не совсем понятно, мол, личное дело каждого – загрязнять свою машину или нет. Но, как оказалось, все не так просто.

Почему нужны брызговики

Дело в том, что во время езды из-под колес машины вылетают различные камешки, мелкий мусор, а в слякотную погоду – и комья грязи. Тот мусор, который вылетает из-под передних колес, попадает на пороги этой же машины, а также днище, задние двери и т.д. То есть, ущерб вроде бы и незаметный (подумаешь, мелкие камешки!), но со временем становится ощутимым. А вот то, что вылетает из-под задних колес – безумно «радует» водителей машины, идущей сзади. Получается, из-за того, что один не желает потратиться на установку брызговиков, другие должны потом тратиться на ремонт, покраску и мойку своих машин.

Однако, личные затраты водителей – не та вещь, которой будет озадачиваться государство. А запрет на эксплуатацию авто без брызговиков появился по другой причине. Это, как не трудно догадаться, безопасность на дороге. Вылетевший из-под шин камешек, может легко попасть в лобовое стекло идущей сзади машины. Конечно, он не разобьет окно, но внимание водителя отвлечет точно. Результат предсказать несложно – один просто выругается и поедет дальше, а другой может резко сдать в сторону, либо же вообще нажать на тормоза. Осенью проблема усугубляется летящими комками грязи, которые еще и обзор могут усложнить. Таким образом, возникает риск ДТП, и все по вине недобросовестного автовладельца.

Третьей причиной можно назвать ответственность перед другими. Если человек считает себя культурным, проявляет уважение к автомобилистам, а не пытается как-то доказать свое «Я» на дороге, то, конечно, он поставит брызговики. Их стоимость по сути копеечная, а срок службы достигает несколько сезонов. Это явно не та вещь, на которой есть смысл экономить. Зато выслушивать проклятия и ругань в свой адрес не придется.

Что касается собственной выгоды, то она будет заметна только со временем. Как уже было сказано, ущерб поначалу незначительный. Но если спустя пару лет осмотреть низ кузова машины, ездившей без брызговиков, то можно будет заметить множество мелких повреждений. Если вовремя их не удалить, это может привести к коррозии, что потребует значительных ремонтных работ. В итоге, желание сэкономить обернется еще большими тратами.

Добавить комментарий