Авто и Мототехника

Обзор модельного ряда Chevrolet Optra 2004-2007

Раньше Chevrolet Optra выпускался под брендом Daewoo, после того как компания Generals Motors приобрела контрольный пакет акций Chevrolet, она провела ребрендинг. Новый компактный Chevrolet Optra должен был конкурировать с Honda Civic, Toyota Corolla и Hyundai Elantra.

Первое поколение четырехдверного седана Optra выглядело не очень эстетично и имело много недостатков. В 2005 году к седану присоединились четырехдверный хэтчбэк и универсал. Из этой троицы самым привлекательным был хэтчбэк, в 2005 году Chevrolet перестал выпускать седан Optra.

Расход топлива составлял 10,7 литров на 100 км в городе и 7,4 литров за городом. По правде говоря, уже в 2005 году другие автопроизводители предлагали более экономичные автомобили. Поскольку моделей Optra было продано не так много, то более точных цифр о расходе топлива, экономичности и безопасности найти сложно. Но эту модель по-прежнему продолжают обсуждать на автомобильных форумах. Возможно, это еще раз подтверждает долговечность этой модели.

Институт дорожной безопасности за фронтальный удар поставил четверку, за боковой удар – тройку. Стандартные подушки безопасности практически никак не повлияли на эти результаты. Неудивительно, что продажи нового поколения Chevrolet Optra были значительно ниже по сравнению с Honda Civic и Toyota Corolla. К примеру, Hyundai Elantra такой же комплектации стоит на 1000 долларов меньше.

В дилерских центрах компании Chevrolet автомобили модели Optra стоят значительно дешевле. Это одно из преимуществ этой модели. Проблема может возникнуть лишь с запчастями для хэтчбэка и универсала.

В 2012 году Chevrolet Optra выпускался как Lacetti в трех типах кузова: седан, 5-дверный хэтчбэк и универсал. Вся линейка моделей производилась на заводе в Калининграде. Модели доступны с бензиновым, четырехцилиндровым двигателем объемом 1,4, 1,6, и 1,8 литров.

Добавить комментарий