Авто и Мототехника

Выбор и замена масла в двигателе

Замена моторного масла, не является самым простым действием. Весь процесс проходит в несколько этапов, из которых первым шагом является выбор жидкости, подходящей для вашего автомобиля. Еще одной задачей является поиск профессионального техцентра, ведь вы хотите быть уверены, что если за это платите, то этим займется профессиональный эксперт.

Какое масло выбрать?

Выбор масла не может быть случайным, так как не каждый продукт будет соответствовать модели вашего автомобиля. Различают минеральные масла, которые являются своего рода комбинацией различных очищенных углеводородов. Основным сырьем, из которого они возникают, является нефть. В процессе сгорания минеральные масла выделяют окись углерода и двуокись углерода. Очередными маслами являются синтетические масла, которые образуются в процессе химического синтеза. Существуют еще и полусинтетические масла. Для каждой марки автомобиля, как правило, назначаются 2 или 3 вида жидкости. Не надо покупать определенную марку масла, главное – обратить внимание на его тип и класс. Самым безопасным является применение инструкций производителей, потому что тогда вы будете точно знать, что ваш двигатель не будет подвергаться разрушению. Хорошим вариантом является покупка масла в Интернете. Стоит помнить, что необходимо делать покупки только у людей добросовестных, надежных, пользующихся хорошей репутацией среди пользователей. В противном случае вы ориентированы на риск, которые иногда может не окупаться, а, наоборот, представлять собой дополнительный расход для вашего кошелька. После покупки масла вы можете выбрать мастерскую, для его замены.

Самостоятельная замена масла

В вопросе замены масла существует также другая возможность, которая, как правило, дешевле, чем визит в мастерской. Если кто-то чувствует, что справляется с этой задачей, то может попробовать заменить масло самостоятельно, однако если вы не уверены, то лучше отказаться от этой идеи. Может оказаться, что мы сделали это плохо, так что посещение мастерской потребуется, а расходы, всего процесса автоматически вырастут. Автомобиль при замене масла должен стоять на горизонтальной поверхности, необходимо использовать домкрат или пандусы, которые помогут вам защитить автомобиль. Прежде чем начать эту процедуру, вы должны соответствующим образом подготовить автомобиль. Нельзя забыть о прогреве двигателя, что поможет в очистке его от старой жидкости. Начиная процесс замены масла, обязательно выключите двигатель. Приготовьте резиновые перчатки и большой контейнер для старого масла.

Отвернув пробку, необходимо крепко прижать контейнер к масляному поддону, таким образом, предотвратив возможные утечки. Когда все масло вытечет с двигателя, то подставьте под фильтр миску с содержимым. Фильтр выглядит как круглая банка и крепится снизу двигателя. Для его снятия потребуется соответствующий ключ. Остатки масла со старого фильтра надо вылить в миску, а затем тщательно очистить место ее установки. Не забывайте о смене прокладки, которую сначала необходимо смочить новым маслом. Фильтр следует тщательно затянуть, после чего очистить пробку. Новое масло необходимо влить, используя отверстия в верхней части двигателя. Нельзя вылить всю жидкость сразу, лучше всего заполнить 75% запланированного количества и подождать, пока она распределится в двигателе. Если вы выполните эти действия, то сможете проверить уровень масла с помощью штыка. Если все в порядке, можете запустить двигатель, который должен работать несколько минут на холостом ходу. Потом выключите его и через четверть часа, снова проверьте уровень масла. Не забудьте записать дату замены, пробег автомобиля, а также тип используемого масла. Стоит добавить, что старую жидкость нужно сдать для утилизации. Масло нужно менять каждый год или после пробега в 10-20 тысяч километров. Необходимо регулярно проверять его уровень. То, как часто нужно менять моторное масло, изложено в руководстве по эксплуатации. Нужно также помнить о том, какой пробег имеет ваш двигатель. Чем больше пробег, тем более тщательно нужно подходить ко всему процессу замены масла.

Добавить комментарий