Туризм и Отдых

Интересные факты о Мамертинской темнице

Мамертинская темница находится неподалеку от Капитолийского холма – рядом с форумом, под церковью, посвященной святому Иосифу Обручнику. В наши дни темница является музеем, открытым для посещения.

Мамертинская тюрьма – одно из древнейших строений Рима.

Согласно традиции, эта темница была возведена в правление четвертого из царей Древнего Рима – Анка Марция (VII в. до нашей эры).

В IV в. до нашей эры Мамертинскую темницу решено было отвести для временного содержания заговорщиков, государственных преступников, взятых в плен правителей враждебных Риму территорий.

Среди знаменитых узников этой тюрьмы были кельтский вождь Верцингеторикс, нумидийский царь Югурта, попавший в опалу командующий преторианской гвардией Луций Элий Сеян, иудейский военачальник Симон Бар-Гиора… Здесь, в темном и сыром, внушавшем всем ужас подземелье узники ожидали неминуемой казни.

По преданию, именно в Мамертинской темнице апостолы Петр и Павел провели несколько месяцев в заключении перед казнью.

Апостолы были заключены в эту темницу при приказанию Нерона, а затем, приблизительно в 64 году, были казнены. В темнице посетителям показывают столб, к которому тюремщики приковывали апостолов, а также источник воды, чудесным образом появившийся после молитвы апостола Петра.

С середины III века по начало IV-го значительную часть узников темницы составляли христиане.

Множество христианских мучеников томилось тогда здесь в ожидании казни за веру, в том числе папа Римский Сикст.

Согласно недавнему открытию археологов, уже в VII веке Мамертинская тюрьма была преобразована в церковь.

Созданная церковь была посвящена апостолу Петру.

В верхней части Мамертинской темницы находится церковь, называемая капеллой святого Петра “в Темнице” (San Pietro in Carcere).

Здесь показывают камень с отпечатлевшимся на нем ликом апостола. Происхождение этого камня объясняют следующим образом: воины настолько грубо втолкнули святого Петра в помещение темницы, что он ударился лицом о камень, и на камне с тех пор сохранился отпечаток лика апостола.

Добавить комментарий