Туризм и Отдых

Фрукты в Таиланде “Папайя”

Папайя – это один из первых фруктов, которые мы попробовали в Таиланде и самый любимый фрукт нашей дочки. По-тайски название этого фрукта звучит как «малако». Здесь нет какого-то определенного сезона папайи, поскольку выращивают ее круглый год, так что, когда бы вы ни приехали в Таиланд, вы сможете попробовать этот необычайно полезный и довольно-таки вкусный фрукт. Кстати, если вы покупаете порезанные фрукты, в том числе и папайю, вам к ним подадут специальный сахар розового или темно-красного цвета. Это такой сахар с острым вкусом. Звучит, конечно, безумно. Но на самом деле, получается очень интересный вкусовой эффект, привыкнув к которому, вы даже обнаружите, что вам нравится такое необычное сочетание.

Стоит порезанная папайя (это будет порезанная долька фрукта) – 15-20 бат. Если же вы решите приобрести целый фрукт, то килограмм стоит 35 бат. Папайя может весить от 600 граммов до 6-7 килограммов (!), однако в среднем спелый плод весит 1-2 килограмма. По виду, да и по вкусу, папайя напоминает дыню. Не зря же прозвали дерево, на котором растет папайя (ученые считают ее не фруктом, а ягодой) дынным деревом.

В Таиланде употребляют папайю как в незрелом виде, так и в зрелом. Зеленая папайя используется для приготовления многих блюд, в том числе знаменитого тайского острого салата, который называется Папайя (Сом Там).Мы же предпочитаем зрелые фрукты, мякоть которых имеет оранжевый цвет. Ярко выраженного вкуса у нее нет, но она довольно сочная и сладковатая. Внутри папайи много мелких круглых косточек черного цвета, которые можно без труда вычистить, если вы разрежете папайю вдоль пополам.

Как выбирать папайю? Для начала убедитесь в том, что плод ярко-оранжевого цвета и не содержит пятен и вкраплений. На ощупь спелая папайя должна быть немного мягкой. Если же фрукт еще не дозрел, то стоит положить его в темное сухое место, и он доспеет.

Папайя, калорийность которой составляет всего 40 ккал/100 г, обладает многими полезными свойствами: в ней высокое содержание витаминов группы В – В1, В2, В5, а также С и D. Кроме того, в состав папайи входит большое количество минеральных веществ, среди которых железо, кальций, калий и фосфор. Папайю рекомендуют регулярно употреблять людям, страдающим гастритом и другими заболеваниями желудка, поскольку она способствует нормализации пищеварения. Также папайя благотворно влияет на печень, нормализуется ее работу, и снижает уровень сахара в крови.

Добавить комментарий