Туризм и Отдых

Замок Кози-Градек последнее пристанище Яна Гуса

Расположенный в южной Чехии замок Кози-Градек упоминал еще Ян Гус: раньше я читал проповеди в городах и на улицах, а теперь я проповедую около заборов вдоль замка, который называется Кози, на дорогах городов и сел. Так он пишет в своей книге, которая называется «Постиле» о соем пребывании в замке Кози-Градек, куда удалился в 1413 году. Сделать это его заставил папский интердикт – запрещений богослужений, наложенный на Прагу, так как в ней жил Ян Гус, человек преданный анафеме. Из многих возможностей он принял приглашение Цтибора и Яна из Усти приехать в Кози-Градек. Здесь он 27 октября 1413 года окончил «Постилу», сборник своих проповедей, в которых критиковал беспорядки в средневековой церкви. Слово «постила» возникло из латинских слов «пост или верба», т.е. «после этих слов» – прочитанных из Библии и обозначает следующую после этих слов проповедь.

Отсюда, из замка Кози-Градек, он отправился год спустя, 11 октября 1414 года в немецкий город Констанц где в последствии был приговорен к сожжению на костре.

Развалены замка Кози-Градек указывают на то что он не был большой постройкой. Его центром была большая башня неустановленной высоты, длиной почти в 13 метров и шириной в 10 метров. Весь замок был окружен глубоким рвом, с водой который у входа в замок был расширен до 20 метров. Также к укреплениям замка можно причислить вал с деревянным палисадом.

Кози-Градек был разрушен вскоре после трагической смерти Яна Гуса во время гуситских войн.

Однако, ввиду исключительного культурного значения этого места, служившего местопребыванием Яна Гуса, здесь были проведены тщательные археологические раскопки и Кози-Градек после их завершения объявлен национальным культурным памятником Чехии. Сохранившиеся остатки замка были основательно консервированы чтобы дольше сохранится для будущих поколений чехов и туристов.

Добавить комментарий