Техника и Hi-Tech

Основные поломки гиробордов и особенности их ремонта

Для передвижения по городу на небольшие расстояния отлично подходит гироборд, выступающий уменьшеной альтернативой гироскутеру. Последнее время в сервисный центр все чаще стали приходить клиенты, которым необходим ремонт гироборда. Причина во все большей популярности подобных устройств и уже длительном использовании, что ведет к появлению проблем из-за износа и нарушений условий эксплуатации устройства.

Основные виды неисправностей гироборда и их причины

Работы по обслуживанию и устранению поломок электротранспорта необходимы, если:

  • гироборд не едет или быстро отключается;
  • вышел из строя двигатель на одной из сторон либо сразу на двух;
  • неисправен гироскоп;
  • вышел из строя датчиков холла.

Для удобства выявления этих проблем гироборд имеет встроенную систему диагностики, которая с помощью мигания индикаторов и звуковых сигналов подсказывает возможную неисправность. В общем случае, поиск проблемы пользователем включает визуальный осмотр целостности проводов и снятие напряжения с выводов аккумуляторной батареи.

В большинстве случаев ремонт предполагает замену неисправных деталей, разборку/сборку устройства и прочие манипуляции, для которых необходима достаточная квалификация. Также устранение неисправностей должен проводить квалифицированный специалист по причине сложности восстановления отдельных узлов после неумелого вмешательства. Среди них можно выделить материнскую плату, контроллер колес, датчики, проблемы с которыми можно попытаться самостоятельно устранить только при небольших проблемах, например при отсутствии контакта.

Самостоятельный ремонт гироборда

Если проблема с износом аккумуляторной батареи и обрывом провода, то подобную проблему, теоретически, под силу решить своими силами. В первом случае ремонт заключается в установке новой АКБ, а во втором – в восстановлении целостности цепи с помощью паяльника. Но, если у вас отсутствуют знания принципов работы устройств и специальные навыки по устранениям неисправностей, мы рекомендуем обращаться в сервисный центр. Этот вариант особенно предпочтительный, если проблемы с устройством серьезнее вышеупомянутых. Такой вариант дает несколько преимуществ:

  • экономия времени на ремонт за счет наличия опыта, специального оборудования, запчастей;
  • гарантия качества, что подтверждается опытом сотрудников сервис-центра и наличием материальной базы для проведения работ;
  • отсутствие риска получения дополнительных поломок гироборда из-за неаккуратных действий (здесь вся ответственность лежит на сервисном центре);
  • доступная цена, которая значительно ниже потраченного времени и возможных ошибок при диагностике.

Для получения всех перечисленных выше преимуществ при обслуживании гироборда достаточно найти надежный сервисный центр, имеющий положительную репутацию в глазах клиентов и хорошие отзывы в интернете.

Добавить комментарий