Строительство и Ремонт

Сложности бурения скважин на воду

Бурение скважины позволяет добраться до водоносного горизонта, расположенного практически на любом уровне – глубина артезианских скважин превышает 40 метров. Но в большинстве случаев подземные воды залегают значительно выше и для водоснабжения частного дома или дачи достаточно обустройства скважины на песок. При самостоятельной работе в целях экономии средств, время и силы часто тратятся безрезультатно.

В процессе поиска воды и бурения грунта нередко возникают сложности, справиться с которыми специалистам помогает опыт, знания и наличие специализированного оборудования. По этой причине бурение скважин на воду лучше доверить профессионалам, заказав соответствующую услугу в специализированной организации. Подготовленная команда выполнит работы в короткие сроки.

Твердые породы

На пути бурения скважины могут попасться крупные камни. Даже предварительная проверка места методом эхолокации не защищает от проблем, так как технология позволяет выявить большие массивы твердых горных пород, но не отдельные валуны. Обычные буры не справляются с гранитом и другими твердыми породами, поэтому требуется задействовать алмазный бур и доставать обломки камней из скважины при помощи специального устройства – грейфера. В самых сложных ситуациях приходится искать новое место бурения скважины.

Рыхлые грунты с пустотами

В ходе вертикального бурения в рыхлом грунте стенки скважины в любой момент могут обвалиться, и это существенно затрудняет обустройство источника воды. Профессиональные бурильщики применяют специальные проникающие составы, способные укрепить стенки. Такую смесь закачивают в скважину в ходе бурения вместо раствора, предназначенного для выталкивания разрушенной породы. Чтобы смесь равномерно проникала в стенки, бур многократно поднимают и опускают на медленном вращении.

Укрепляющий состав проникает в полости и микрополости грунта и схватывается, благодаря чему стенки скважины становятся прочными. Это не только предохраняет их от осыпания, но и позволяет в дальнейшем качественно заполнить цементным раствором зазор между стенками и обсадной трубой. Для бурения скважин в рыхлом грунте могут применяться тампонажные растворы на основе цемента или густые резиноподобные составы.

Профессиональный подход

Квалифицированные бурильщики используют карту водных горизонтов местности или проводят разведку методом пробного бурения. Они подбирают оборудование и материалы, выбирают технологию бурения с учетом геологических особенностей участка. Это позволяет добиться необходимого результата в любых условиях и качественно подготовить скважину на воду.

Добавить комментарий