Строительство и Ремонт

Из чего построить гараж

При строительстве гаража необходимо тщательно продумать вопрос, из какого строительного материала это сделать. В случае с встроенным или пристроенным гаражом, обычно выбирают материал, из которого построен дом. При строительстве отдельного гаража, выбрать можно любой вид материала (кирпич, дерево, металл и другие).

Надежностью и практичностью отличаются гаражи, построенные из кирпича. После этого стены штукатурятся и покрываются финишной влагостойкой отделкой. Наиболее распространенной отделкой является краска и облицовочная плитка.

Для постройки из кирпича фундамент должен быть основательно выполнен. На полу обычно заливают бетонную или цементная стяжка. Сверху пол обрабатывается грунтовкой. Для выполнения требований пожаробезопасности, на пол укладывается плитка. В некоторых случаях используют специальную краску.

Кирпичный гараж накрывают плоской или двухскатной кровлей. Плоская крыша делается из панелей перекрытия. Для строительства двухскатной крыши применяется обрешетка с гидроизоляцией, поверх которой укладывается кровля.

Кирпичной кладке очень близки строительные блоки, имеющие такие же теплоизоляционные характеристики, но при этом более низкую стоимость. Блоки значительно легче кирпича. Поэтому для строительства отдельного гаража из блоков будет достаточно простого фундамента. Чтобы блочное строение простояло долго, выбирайте качественно произведенный материал. Особенно это важно в случае со шлакоблоками, которые легко подделать.

Самым дешевым материалом для строительства постройки считается дерево. Да и монтаж таких гаражей значительно проще. Деревянные гаражи обычно строятся из каркасных или щитовых панелей. Для такого гаража подойдет простой фундамент. Деревянную постройку необходимо дополнительно утеплить. При строительстве нужно тщательно подойти к вопросу пожарной безопасности, так как дерево хорошо горит.

Такими же свойствами характеризуются гаражи, построенные из бруса. Их недостатком является большая стоимость бруса в сравнении с деревянными панелями.

Металлический гараж монтируется проще и легче остальных. В настоящее время продаются готовые наборы стальных листов, которые необходимо только собрать. За счет небольшого веса, нет необходимости в основательном фундаменте. Металлические гаражи плохо хранят тепло и со временем начинают ржаветь.

Добавить комментарий