Разные статьи

Гранит на памятники: за и против

Сегодня изготовление памятников на могилы из гранита заметно превосходит по востребованности изготовление таковых из других видов камня – например, серпентинита или мрамора. Но несмотря на это, вокруг гранита, как материала для памятников, сформировалось немало потребительских мифов. В этой заметке попробуем развеять самые основные.

Мифы о граните

  • Гранит – это дорого/дешево

Все зависит от того, какого достатка человек это говорит. Для людей обеспеченных гранит – это «дешевка», ведь есть мрамор; для людей с обычным достатком этот материал наоборот нередко кажется неоправданно дорогим. Если же подходить к вопросу взвешенно и объективно, то оценивать тот или иной материал на памятники следует исключительно по соотношению цены и качества. И гранит здесь – настоящая золотая середина. Именно поэтому в первую очередь он стал столь распространенным материалом для памятников.

  • Гранит радиоактивен

Радиационный фон гранита действительно чуть выше так называемой естественной радиации – то есть той, которой подвергается человек просто находясь на планете Земля. Этот фон составляет примерно 0,20-0,24 микрозиверта в час – в зависимости от конкретного региона мира. У подавляющего большинства гранитных пород фон излучения составляет 0,02-0,05 микрозиверта/час. По российским радиологическим нормам это допустимый уровень для использования пород в строительстве и декоре, поскольку он безопасен для здоровья людей и животных. Тот ничтожный процент гранитных месторождений, чьи породы действительно «фонят» серьезно, давно известны, и такой гранит не допускается на потребительский рынок. Значительную часть отечественного рынка гранита составляет продукция “Гранитного завода №1” в Карелии, и его сырье строго соответствует всем нормам.

  • Гранитные памятники не столь долговечны, как принято считать

Напротив, гранитные изделия способны служить столетия при правильной эксплуатации. Безусловно, перед глазами пример гранитных мостовых и набережных в разных городах, которые зачастую выглядят изношенными, но здесь мы имеем дело все-таки с поверхностями, которые постоянно подвергаются механическому истиранию; тогда как памятники на могилу испытывают на себе лишь воздействие влаги – а уж этому гранит противостоит отлично.

Преимущества гранитных памятников

  • Это доступно

В любом более-менее крупном населенном пункте обязательно найдутся сразу несколько гранитных мастерских с опытными мастерами, поэтому у покупателя всегда есть выбор.

  • Огромный выбор

Разновидностей гранита действительно много, к тому же, рисунок и текстура даже сырья из одного месторождения будут уникальны для каждого конкретного среза. Это позволяет конечному покупателю выбрать именно то, что покажется ему красивым и уместным для памятника.

  • Это долговечно

Как уже говорилось выше, если гранит не подвергать постоянным механическим нагрузкам, он прослужит буквально столетия.

Добавить комментарий