Разные статьи

О вакуумной термоусадочной пленке

Мы контактируем с упаковочной термоусадочной пленкой каждый день: когда покупаем овощи или фрукты в соответствующей упаковке. А знаете ли вы историю этого материала? Как он был создан и как давно? Нет? Тогда постараемся вкратце ввести вас в курс дела.

Когда появилась?

Термоусадочная упаковка появилась в тридцатых годах прошлого века. А если точнее: в 1938 году. Ее изобрел француз. Патент он получил лишь семь лет спустя – в 1945.

Первая пленка была изготовлена из самого недорого и легкого в эксплуатации материала – ПВХ. Но у экологов быстро появились вопросы к этому материалу, так как его активным компонентом был хлор. Поэтому изобретателям пришлось чуть пересмотреть технологическое решение.

Выход был найден в материале, который состоял из сополимеров и полипропилена. Он походил на ПВХ, но был полностью экологичен. Кстати, именно по такой технологии производят сегодня продукт лучшие поставщики – например, компания “ЮниПак”, адрес которой: Санкт-Петербург, ул. Седова, д.10, БЦ “Точка”.

Но переход к другому материалу появился не сразу. До этого были попытки заменить ПВХ только полипропиленом. Но материал имел еще большее количество недостатков. Вот некоторые из них:

  • высокая температура термоусадки,
  • плохая свариваемость,
  • небольшая величина.

Какие варианты упаковки существуют?

Всего можно выделить три варианта упаковки.

  1. Единичная. Такой способ поштучен и индивидуален. Каждое изделие по отдельности обертывают, чтобы пленка точно повторяла контуры. Она является штучной или индивидуальной.
  2. Групповая. Нагляден пример с помидорами: в одну коробку убираются примерно шесть-восемь штук помидоров и затем все оборачивается в пленку. Этот вид отлично подходит для поставок продуктов в магазин.
  3. Штабельная. В качестве основы используется любой жесткий поддон. В него в несколько рядов укладываются овощи, фрукты или другие изделия. Этот вариант удобен тем, что таким образом можно с легкостью перемещать продукты при помощи подъемных устройств.

Интересный факт: несмотря на то, что термоусадочная пленка знакома нам в большей мере из-за упаковки в нее съедобных товаров, на эту часть уходит лишь пять процентов изготовляемой продукции.

А если вас интересуют пищевые пакеты для вакуумной упаковки, вы можете ознакомиться со свойствами этих изделий на сайте вышеописанной компании, связавшись с менеджерами по телефону или электронной почте.

Добавить комментарий