Оружие и Военная техника

Сайга для охоты в России

Российские оружейники из концерна «Калашников» создали на базе АК-74 карабин Сайга. Приобрести его модификации можно на сайте https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/sayga-12_k_isp-30. Отличное нарезное оружие замечательно себя зарекомендовало для стрельбы на дальние дистанции, хотя отрабатывает все и с ближнего расстояния.

Внешность охотничьего оружия

Популярные модели карабинов от ижевских инженеров наследуют не только внешние атрибуты легендарного автомата, известного во всем мире, но и отличаются хорошими боевыми характеристиками, хотя и часть их отстает от оригинала. Благодаря наличию разных версий Сайги, покупателям удается подобрать оптимальный вариант помощника на охоте.

Любителям гладкоствольных экземпляров можно присмотреться к модели САЙГА-12 исп.340, которая предлагается на странице https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/sayga-12_isp-340. Четырехкилограммовое самозарядное ружье имеет магазин на 10 патронов 12-го калибра. Модель востребована у ведущих спортсменов и часто используется для учебно-тренировочной стрельбы. Для медведя или оленя она будет недостаточной, а вот пернатую дичь или пушного зверька добыть с ее помощью вполне удастся.

Также среди гладкоствольных образцов выпускаются такие модели:

  • Сайга-20;
  • Сайга-410;
  • Сайга TG2.

Если требуются нарезные стволы, то необходимо выбирать модели с индексами «М», «МК» или 308. Фактически это будут гражданские версии автомата Калашникова.

История создания

Разработкой серии занимались еще с 70-х годов прошлого века. В результате модернизаций оружие получило такие преобразования:

  • оставлен исключительно полуавтоматический режим стрельбы (только одиночными);
  • боеприпас лишился стального сердечника;
  • для соответствия закону магазин остался лишь с десятью патронами;
  • на ствольную коробку можно фиксировать фонарь, который зарядится от аккумулятора.

В начале 90-х годов появился гладкоствол Сайга-12, в котором для стрельбы применялись патроны 12 калибра (18,5 мм). Такой вариант пришелся по душе не только охотникам, но и некоторым силовым отделениям. Параллельно концерн занимался разработкой гражданских версий нарезных моделей.

Конструкция Сайги

Все применяемые модели имеют большую схожесть с классическим АК-74. В конструкции применяются такие же схемы газового отвода. Фактически часть образуемой энергии во время взрыва, применяется для отвода клапана. Он отворяет затворную раму и выкидывает патрон. Подача нового патрона осуществляется за счет давления пружины. Одновременно не требуется снимать оружие с предохранителя перед каждым выстрелом.

Ложе и приклад могут быть как деревянными, так и металлическими или пластиковыми. Металлический вариант легко складывается для удобства транспортировки. При этом осуществлять выстрелы в подобной позиции не удастся, так как этому препятствует установленная система безопасности. Прицелом служит открытая мушка и регулируемый целик.

Добавить комментарий