Красота и Здоровье

Как защититься от клеща в лесу?

Приходит лето, а вместе с ним всех грибников, охотников и прочих любителей побродить по лесу поджидает одна опасность – клещи. Неважно, как вы попали в лес, пришли ли за грибами, сломалась ли у вас машина, или вы просто заблудились, эти правила будут работать всегда.

Тем более в наших лесах, где пользы от леса не так много, а вот опасностей – предостаточно. Первым делом, отправляйтесь в лес, только одевая одежду, которая защищает открытые участки тела. Легкие куртки, кофты, на голове обязательно бейсболка или кепка. Очень маловероятно, что клещ прокусит защищенную таким образом кожу – да и у вас уверенности прибавиться.

Не стоит отправляться  в лес в шортах и футболке. Примите к сведению, что это все-таки не поход на пляж и последствия подобных путешествий могут быть весьма плачевными. Помимо этого – прежде чем присосётся клещ, может пройти до 30 минут. Так что во время лесного путешествия систематически осматривайтесь (конечно, если вы пренебрегли советом номер 1).

И напоследок, если вы желаете обрести уверенность в отношении этой опасности – есть возможность сделать вакцину, которая убережет вас. Но даже если клещ вас всё-таки куснул – может быть, вам еще повезет и он окажется не переносчиком инфекции. Если принимать в расчет статистику, только один из 5 паразитов оказывается носителем пресловутой смертельной бациллы. Автора этих строк кусал клещ – на мое счастье, он оказался не переносчиком бациллы. Верно, говорят – пока гром не грянет…

Ума не приложу, как я раньше отправлялся в лес в футболке и шортах.

Так что есть вероятность, что вам повезет и таким образом. Не все случаи укусов заканчиваются летально. Есть шанс выжить, хотя  и не без последствий для здоровья. Но в любом случае – испытывать судьбу не рекомендуется, так что придерживайтесь вышеописанных советов, и вы убережетесь от этой опасности.

Добавить комментарий