Интернет

Особенности платного и бесплатного продвижения сайтов

Еще на стадии создания собственного сайта, многие веб-мастера задумываются о материальных затратах и мероприятиях, которые нужно провести с целью его продвижения. Существует немало недорогих и совсем бесплатных способов, которые не менее эффективны, чем платные, но требуют времени, определенного уровня знаний и готовности выполнять кропотливую и утомительную работу.

К бесплатным и используемым практически всеми веб-мастерами методам раскрутки, можно отнести регистрацию сайта в поисковых системах. Сообщив о новом сайте, вы тем самым ускорите его индексацию, т.е. спустя какое-то время (обычно на это уходит до 15 дней) ваш ресурс будет учитываться поисковыми системами.

Также не потребует материальных затрат и регистрация в каталогах сайтов и сервисах социальных закладок, таких как BobrDobr, MoeMestо, Memori. Благодаря социальным закладкам, вы сможете бесплатно получить ссылки на ваш сайт. При раскрутке одного сайта, все работы по его добавлению нетрудно выполнить и вручную, но а если вы решили продвинуть несколько проектов, лучше воспользоваться специальными программами. Для регистрации в каталогах и подобных сервисах многие веб-мастера отдают предпочтение программе Allsubmitter.

Не стоит пренебрегать и возможностью бесплатно разместить в Интернете статьи с ссылками, ведущими на ваш сайт. Каталогов статей немало, но чтобы не тратить время на поиск можно воспользоваться http://www.mrwolf.ru/add/article, http://grafoman.net/, http://vasheslovo.com/. Естественно написание статьи займет время, но поскольку ее будут читать потенциальные посетители вашего сайта, постарайтесь сделать ее качественной.

Платная раскрутка сайта также потребует кроме денег планирования всех действий и отслеживания их эффективности. При платной раскрутке одним из наиболее часто используемых методов является покупка ссылок, причем в зависимости от вашего бюджета, вы будете определять их количество и выбирать площадки. Кроме покупки «вечной ссылки», практикуется и аренда, поскольку любой, даже самый известный сайт, может закрыться по разным причинам. Условия аренды вам придется периодически согласовывать с владельцами ресурса и быть готовыми к любым изменениям.

Продвижение ресурса на платной основе не обходится без рекламы. Будет ли это баннер или скромное рекламное объявление, и на каких сайтах появится информация о вашем сайте в первую очередь определяется бюджетом проекта. Если вы хотите, чтобы ваш сайт рекламировали такие гиганты как Google и Яндекс, оплата зависит от количества кликов по объявлениям, которые будут размещены на сайтах подходящей тематики. В других случаях оплата может быть установлена в зависимости от срока ее демонстрации.

Как и при бесплатной раскрутке, так и при платной можно использовать продвижение статьями, только эти статьи вам не придется писать самостоятельно, а можно купить на специальных биржах. Уникальный контент хорошо учитывается поисковиками, а также некоторые приобретенные статьи можно размещать на других сайтах, и в тексте указывать ссылку, таким образом увеличивая цитируемость и вес продвигаемого ресурса.

Выбирая платные и бесплатные методы, а чаще всего приходится использовать и те, и другие, нужно не забывать, что высокий рейтинг отражает положение дел только на сегодняшний день, и чтобы удержать позиции нужно постоянно наблюдать за деятельностью конкурентов, работать над юзабилити, наполнять сайт контентом и использовать все эффективные и доступные методы оптимизации.

Добавить комментарий