Интерьер и Дизайн

Как выбрать шторы

Внешний вид комнаты, подобно мозаике складывается из многочисленных элементов. Каждый из них обладает своим значением, и порой всего лишь одна деталь может своим присутствием совершенно изменить общее восприятие помещения. К таким деталям смело можно отнести шторы.

В последнее время, кроме традиционных штор наши окна стали украшать жалюзи, а монументальные портеры все чаще уступают место занавескам до подоконника. Впрочем, как бы ни выглядели шторы, какие формы и размеры бы не имели, они выполняют одну и ту же задачу. С их помощью мы придаем нашему жилищу атмосферу уединенности и защиты от чужого любопытного взгляда. Помимо этого, они регулируют уровень освещенности помещений и украшают проем окна.

Занавески и шторы, несмотря на новомодные тенденции, все же преобладают на наших окнах. В их пользу говорят многолетние традиции и поразительно высокая функциональность. Ниспадающая изящными складками ткань придает уют и мягкую, домашнюю атмосферу любому помещению.

Но решив выбрать шторы для оформления окон необходимо тщательно изучить сам оконный проем. Важно определить его форму, размеры, уровень освещенности, который обеспечивает окно помещению, и расположение окна относительно сторон горизонта. Все эти критерии вам придется учитывать при выборе штор, соответствующих стилю интерьера комнаты.

При выборе штор важно уделить внимание архитектурным особенностям помещения. Так, для комнаты с низкими потолками отлично подойдут шторы, которые в помещении, где высоте от пола до потолка более трех метров будут смотреться куцыми. В то же время, громоздкая, тяжелая портьера не только будет подавлять окно, но и придаст комнате мрачный вид. Иными словами, выбор штор должен проводиться с учетом общих пропорций помещения и самого окна.

Важно учесть и то, насколько легко шторы открываются. Не стоит забывать, что одни из основных назначений штор – регулирование уровня освещенности. Поэтому, при необходимости шторы должны легко открываться, обеспечивая доступ в помещение естественного света и оставаться при необходимости полностью открытыми.

В последнее время стремление в декоре интерьера к минимализму приводит к популярности сдержанных штор. Даже для оформления окон в классическом или романтическом стиле все чаще используют занавески с минимальным использованием ламбрекенов, оборок и декоративных элементов.

Добавить комментарий