Хобби и Рукоделие

7 причин, почему стоит заниматься рукоделием

Рукоделием сейчас заниматься модно. А разнообразие на рынке материалов и разных курсов по обучению подстегивает попробовать и найти свое пристрастие, свою стезю. Для творческих людей никогда не будет препятствием отсутствие денег или занятость. Все равно найдутся и время, и силы для того, что тебя захватывает целиком. Почему же стоит заниматься рукоделием?

1. О том, что рукоделие полезно для здоровья известно давно. Каждый вид рукоделия может помочь конкретно с какой-то проблемой. Например, вязание лечит заболевания сердца, помогает выйти из депрессии и перенести тяжелые потрясения, а ручное вышивание поможет при умственной усталости и головной боли. А в целом рукоделие – это средство овладеть собой, вздохнуть свободно от ежедневных проблем, отдохнуть душой. Своего рода медитация расслабления, успокоения, избавление от панических мыслей и стрессов.

2. Полезный эффект рукоделия – это выработка новых положительных черт характера. Занимаясь любимым делом, совершенствуешься. Это выражается в расширении кругозора, поиске новых знаний, совершении новых открытий, улучшается концентрация внимания, происходит тренировка памяти. Появляется повод для общения с новыми увлеченными людьми, улучшаются коммуникативные навыки. Легче происходит избавление от вредных привычек.

3. Когда занимаешься любимым делом, испытываешь необыкновенное удовольствие. Но еще большее удовольствие получаешь, когда видишь конечный результат, когда перед тобой воплощение твоих идей и фантазий, когда все, что накопилось в твоей душе, ты излил в свое творение. Такие мгновения делают нашу жизнь интересной и осмысленной.

4. Занимаясь рукоделием с детьми, мы помогаем им познавать мир через новые ощущения. А когда что-то умеешь сам, хочется передать это своим детям. Когда есть общее дело, это сближает, возникает единение поколений. Быть для ребенка другом и примером, привить любовь к прекрасному – это важное дело для родителя. Во время занятий можно поделиться своими проблемами, рассказать о секретах. Такие беседы принесут свои плоды в будущем.

5. Когда у нас есть увлечение, всегда можно создать эксклюзивные подарки своим близким. Вещи, которые мы делаем своими руками не купишь в магазине. И можешь быть уверен, что подарок будет неповторим. Появится возможность поделиться частичкой своей души, своего вдохновения. Передать свое хорошее настроение одариваемому. Ну и другая сторона вопроса – можно с экономить.

6. Всегда приятно осознавать что то, что ты делаешь, кому то нравится. Попробовать себя в роли продавца еще один плюс от рукоделия. Хорошо бы выяснить, что будет пользоваться спросом в направлении, которым ты занимаешься. Появятся новые предложения и знакомства.

7. Наверное, самое важное, что получаешь от занятия рукоделием – это самореализация. Чувствуешь, что ты делаешь нужное и красивое, ощущаешь себя на своем месте. Твоя творческая натура, которая была глубоко внутри наконец выходит наружу и воплощается в твои работы. Ты занимаешься самообразованием и видишь плоды. И это только середина пути, впереди столько возможностей для роста и развития. А поддержка и одобрение близких вдохновляют на новые идеи и новые победы.

Добавить комментарий