Дом и Семья

Оформление интерьера в стиле пэчворк

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений.

В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие.

Такой вид рукоделия называется — лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

Еще в прошлом столетии пэчворк считался признаком бедности, но времена меняются, и меняется представления человека о прекрасном. Несмотря на то, что пэчворк не имеет строгих границ и требований, в настоящее время профессиональные дизайнеры предлагают свои решения в оформление интерьера.

Пэчворк существовал у многих народов, независимо друг от друга. Постепенно, узоры изделия этого стиля усложнялись, так как каждая рукодельница пыталась создать свой особенный экземпляр не похожий на другие.

Интерес к изучению этого искусства, как в принципе и его возрождение, возникнул в девяностых годах двадцатого века. Тогда это и стало, в своем роде, хобби и особенным жанром искусства.

Пэчворк подойдет практически для любого помещения. Дизайн в этом стиле характерен людям, которые хотят выразить индивидуальность в области интерьера. Такой дизайн придаст больше красок интерьеру и позволит осуществить какие-либо творческие фантазии. В случае если вы определились с интерьером, но не знаете, как реализовать свои фантазии, обратитесь в специальную фирму и закажите дизайн – проект.

Квалифицированные специалисты – дизайнеры найдут подход к каждому клиенту, подберут обстановку индивидуально для каждого заказчика так, что она будет выражать весь внутренний мир клиента и неописуемую красоту интерьера. Ведь такой стиль привлекает дизайнеров, так как он не требует больших затрат, достаточно простой в оформлении и насыщает комнату яркими красками.

Оформление стен производится при помощи плитки, которая служит для создания лоскутных панно, декоративных панелей и настенной живописи на тему “Пэчворк”. Подобно лоскутным тканям, стены помещения придадут теплоту домашнего уюта. Красивая и яркая обивка мебели, живописно – декоративные подушки, цветастые гардины также создадут теплоту атмосферы. При создании такого интерьера можно использовать, конечно же, старые вещи различных цветов, хотя эффективнее будет покупка различных тканей оптом, так как, детали, созданные из нового материала, будут смотреться более солидно и прослужат дольше.

Для создания полотна можно сделать различные аппликации из тканей, актуальным будут и стеганые изделия. А сам узор на новом полотне зависит от ваших фантазий. Цветовую гамму используйте пеструю и сочную, но не переусердствуйте. Текстура тканей также должна быть различной для создания индивидуальности и шарма.

Имейте в виду, что создавая такой стиль интерьера квартиры, вы будете тут жить, а не только демонстрировать гостям. Поэтому следует использовать здесь такое сочетание элементов и деталей, которые в будущем вам не наскучат. Помните, что золотая середина в работе – станет ошеломляющим результатом интерьера. Такой стиль подойдет, и для городской квартиры, и для собственного дома.

В наше время в этом стиле выпускаются целые серии мебели и колоритные образцы дизайна мягкой мебели. В их коллекцию входят все предметы мягкой мебели, а также зеркала, тумбочки и шкафы, окрашенные в различные цвета.

Пэчворк можно применить и в ванной комнате. Например, использовать различную плитку единой коллекции в отделке.

Помните, что важная особенность стиля пэчворк — это правильно подобранная цветовая гамма интерьера и подбор образцов тканей, соответствующих изначально выбранному колориту. Это и является главным секретом обаяния стиля пэчворк.

Добавить комментарий