Авто и Мототехника

Электроскутер BMW

Блиц-обзор электроскутера BMW C evolution

В этой заметке мы кратко рассмотрим электроскутер BMW C Evolution. Разработкой и производством этого электрического скутера занимается подразделение баварской компании Motorrad AG. В эту модель было вложено много средств и времени. На этот электроскутер возлагают довольно большие надежды. Поэтому сейчас он представлен на большинстве крупных мировых рынков. Полный обзор BMW C Evolution можно прочитать по ссылке, а здесь мы рассмотрим основные особенности этого электроскутера.

Основная информация

На разработку модификаций C Evolution специалисты BMW потратили почти 4 года. В качестве базовой основы был взят БМВ Concept E. Но если концептуальный мотоцикл был моделью C600 Sport замененным бензиновым двигателем на электродвигатель, то C Evolution разработали с нуля. Электроскутер был представлен на автомобильном салоне в Париже в 2016 году. К концу этого года он пришёл в Европу, а в начале 2017 года и в Россию.

Разновидности

  • Базовый вариант. Был предложен на европейском рынке. У этой разновидности BMW C Evolution электромотор имеет мощность 15 л. с. с возможностью увеличения под нагрузкой до 48 л. с. Максимальная скорость составляет 120 километров в час. На одном заряде АКБ он пробегает до 100 км.
  • Long Range. У этой версии стоит электромотор мощностью 26 лошадей. Максимальная скорость увеличена до 129 км/ч, запас хода 160 км/ч. Стоимость этой версии в РФ составляет более 1 млн. руб.

Техническая часть

Электроскутер получился довольно крупным. В длину он составляет не менее двух метров. Это не позволяет легко и просто маневрировать, как на маленьких скутерах. Однако есть и свой плюс. Водителю и пассажиру будет удобно и просторно на сидении. Если прикинуть 48 лошадиных сил на габариты мотоцикла, то мощность уже не кажется впечатляющей.

Максимальный крутящий момент, который составляет 72 нм, доступен с самого включения электродвигателя. Поэтому инженеры немецкой компании с помощью специальной прошивки понизили крутящий момент на небольших оборотах. В многочисленных обзорах можно посмотреть результаты максимальной скорости, на которой удалось прокатиться обозревателям.

С места до 100 км/ч BMW C evolution разгоняется примерно за 7 секунд. Максимальная скорость в реальности составила больше 120 км/ч. В городских условиях мотоцикл показывает отличную динамику.

Выводы

Специалисты компании BMW работали не зря и создали прекрасный электроскутер. Однако стоимость в 1 млн руб вряд ли будет востребована среди российского покупателя. Хотя вполне возможно, что появится энтузиасты, которые захотят ездить на экологически чистом транспортном средстве. Справедливости ради нужно сказать, что бензиновые модели скутеров BMW аналогичного класса стоят до 800 т. руб.

Добавить комментарий