Авто и Мототехника

Причины неисправности и перспективы ремонта редуктора «Газели Next»

Водителям, которые длительно эксплуатируют «Газель», знакома ситуация, когда во время движения автомобиля начинает появляться непонятный гул. Такой признак часто свидетельствует о том, что редуктор заднего моста износился и требует замены. При интенсивной эксплуатации транспорта на этот узел, передающий крутящий момент из КПП на колеса, ложится большая нагрузка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что агрегат быстро вырабатывает свой ресурс.

Почему выходит из строя редуктор заднего моста на «Газели Next»

Семейство коммерческих автомобилей Next отличается повышенной надежностью, но и у них редуктор является одним из самых слабых мест. Чтобы серьезная поломка не застала врасплох в длительной поездке, рекомендуется регулярно осматривать этот элемент и проверять его работоспособность.

Причины выхода из строя заднего редуктора:

  • подшипники ведущей шестерни износились и более не выполняют свою функцию;
  • в процессе эксплуатации деформировался корпус (появилась трещина);
  • обломались зубья шестерен;
  • детали дифференциала выработали свой ресурс;
  • у шестерен неправильно отрегулировано зацепление.

Часто целесообразнее новый редуктор ГАЗель NEXT купить, чтобы заменить изношенную деталь и забыть о проблеме. Такое решение позволит не тратить время на поиск комплектующих и специалиста, который сможет восстановить узел. Стоит также учитывать, что стоимость установки нового оборудования часто сопоставима по цене с ремонтом. При этом деталь из магазина гарантированно прослужит дольше восстановленного образца.

Как понять, что редуктор износился и требует замены

О неисправности редуктора может свидетельствовать целый ряд признаков. Если проблема заключается в изношенных подшипниках ведущей шестерни, из области моста во время движения будет доноситься характерный шум. При отсутствии других повреждений неисправность можно попытаться вылечить заменой масла и установкой новых подшипников.

Об изношенных деталях дифференциала свидетельствует стук, который усиливается при резком нажатии педали газа. При такой поломке в коммерческом авто специалисты советуют новый редуктор ГАЗель Бизнес купить, так как решить проблему иначе не получится. Шум может свидетельствовать и о перекосе шестерни, но в этом случае он будет пульсирующим. При отсутствии серьезных повреждений необходимо затянуть крепежные болты и корректно установить все элементы. Если шестерни не пострадали, эти манипуляции вернут редуктор в рабочее состояние.

В случае некорректной регулировки зацепления раздается характерный «вой», который издает дифференциал. При игнорировании проблемы поверхности шестерен быстро покрываются задирами. С такой неисправностью старый редуктор проще заменить, чем ремонтировать, так как стоимость восстановления будет сопоставима по цене с покупкой нового агрегата.

Добавить комментарий