Авто и Мототехника

Terrafugia TF-X: летающий автомобиль представлен!

Невозможное понемногу становится бытовой реальностью. Наверное, зря говорить о том, что о летающем авто раньше не задумывались. Точнее, задумывались, но только зарубежные инженеры-специалисты, которые явно уже имели некоторые планы по построению таких машины самолетов. Сейчас же компания Terrafugia представляет дизайнерскую разработку того, как бы могла выглядеть их летающая модель TF-X. По крайней мере испытания в аэродинамической трубе автомобиль уже успешно прошел.

Винты позволяют автомобилю осуществлять вертикальную посадку и взлет.

С момента, когда впервые сообщили о создании такой машины, прошло всего 2 года – именно в мае 2013 года широкая публика узнала, что сможет “летать” на персональных авто. На TF-X максимально оптимизировали процесс складывания крыльев и винтов на концах этих крыльев. Винты вращаются по вертикали, таким образом, что автомобиль может взлетать и приземляться вертикально. Поэтому упрощается вопрос инфраструктуры для таких транспортных средств, в частности, в виде взлетных полос.

В сложенном состоянии крылья почти не мешают обзору с места водителя, однако задний ход может быть осложнен …

Что еще больше упростит процесс управления мини-самолетом, то это системы автоматического пилотирования и взлета-посадки. Интересно, что и здесь прижилась гибридная силовая установка, которая имеет на этом техническом чуде свою логику. Электромоторы с питанием от аккумуляторов обеспечивают движение машины по земле, а также помогают ей подниматься в воздух. Двигатель внутреннего сгорания обеспечивает работу винтов для перемещения авто над землей. Также последний заряжает батареи в случае необходимости. Суммарная мощность моторов достигает целых 300 л. с.!

Крылья не мешают автомобилю поместиться даже в обычном автомобильном гараже, поскольку занимают компактное положение вдоль боковин кузова. Салон рассчитан на четырех пассажиров с водителем. А теперь самое интересное – в воздухе вы сможете лететь со скорость до 322 км. / час., А дальность полета составит до 805 км.!

Добавить комментарий