Авто и Мототехника

Какой домкрат подойдет к вашему автомобилю?

Сейчас очень редко идет речь о том, чтобы собственноручно отремонтировать свой же автомобиль. Обычно легче отдать машину на сервис, чтобы вы могли и дальше беспрепятственно ездить некоторое время по нашим далеко не лучшим дорогам. Вместе с тем до сих пор остаются случаи, когда придется воспользоваться простейшими инструментами и навыками, для того, чтобы временного отремонтировать машину, в частности заменить колесо. И об умении пользоваться домкратом для подъема машины. Стандартные домкраты, что уже лежат в багажнике автомобиля, очень часто какие-то неполноценные, в частности, это касается автомобилей бюджетных брендов. Если же вы приняли решение приобрести новое, хорошее подъемное устройство, то его следует выбирать учитывая ваш автомобиль.

Легче будет справиться с домкратом для малых автомобилей, вроде Daewoo Matiz или его брата Chery QQ, которые рассчитаны не более чем на 1,5 т. Такие устройства раскладного типа пригодятся только для машин классов A или B. Собственно, менять заводской домкрат на другой, такого же типа, нет смысла, поскольку они будут равнозначны, учитывая свои характеристики. Для машин популярного у нас класса понадобится более прочная конструкция – телескопический гидродомкрат. Приобретая такое устройство, стоит проследить, чтобы его грузоподъемность составляла не менее 2 т. Лучше всего здесь то, что водителю не придется прилагать каких-то существенных усилий для подъема авто, поэтому он подойдет и женщинам. Правда, менять тяжелые колеса придется все же самой.

Если же у вас тяжелый внедорожник, минивэн, а то и целый микроавтобус вроде легендарного Mercedes-Benz Sprinter, стоит обратить внимание на рычажные гидродомкраты, что способны выдержать вес в 5 т. Еще одним важным показателем таких устройств будет высота подъема, что в идеальных условиях будет составлять 0,4-0,5 м. Совсем другое дело с многотонными грузовыми автомобилями, требующих специальных гидравлических подъемников. Такие придется поискать. Для профессионального пользования следует учитывать еще более серьезные конструкции, высота подъема которых составит минимум полметра. Плюсом гидравлических подъемников является большая выносливость системы, в отличие от чисто механической.

Добавить комментарий