Авто и Мототехника

Как выбрать подержанный автомобиль?

Если вы планируете покупать автомобиль с рук, то стоит заручиться поддержкой человека, который хорошо разбирается в машинах. Постарайтесь также подготовиться к осмотрам самостоятельно. В данной статье приводится ряд рекомендаций, которые помогут избежать неприятных сюрпризов при покупке подержанного автомобиля.

Первое и самое главное правило — не стоит отправляться на встречу с автовладельцем в одиночку. Он однозначно будет нахваливать свою машину и давить на покупателя. Выдержать такой подход проще когда рядом с тобой есть кто-то знакомый. Кроме того, так больше шансов увидеть скрытые дефекты и добиться скидки.

1.Стоит остерегаться продавцов, которые не дают свои координаты и не хотят уточнять паспортные данные. Особенно это должно насторожить, если перед вами свежеокрашенный автомобиль, с до блеска отмытым двигателем.

2.Очень часто при помощи различных аксессуаров маскируются кузовные дефекты. Поэтому стоит обратить внимание на пластиковые пороги, молдинги и наклейки. Если хозяин отказывается их снимать, то стоит насторожиться.

3. Наличие фаркопа часто свидетельствует о большом износе двигателя.

4. Никогда не приносите с собой деньги на осмотр.

Что стоит с собой взять?

1. Права, быть может старый хозяин машины даст возможность протестировать ее в деле.
2. Зеркальце, с его помощью можно осмотреть труднодоступные места.
3. Фонарик. Он также поможет выявить скрытые дефекты.

На какие объявления обратить внимание.

Цель рекламного объявления привлечь как можно больше потенциальных покупателей. Поэтому продавцы пишут огромные хвалебные оды своему автомобилю, лишь бы их сообщение дошло до потенциальных клиентов. Не стоит обращать внимание на дополнительную информацию. Изучайте только факты: марка, год выпуска, цвет, контактный телефон. Проверить достоверность остальных фактов невозможно.

Телефонный разговор.

Во время разговора узнайте следующую информацию:
1. Количество владельцев автомобиля.
2. Битый ли он и не перекрашивался ли.
3. Есть ли вмятины, ржавчина, царапины.
4. Место регистрации.
5. Состояние машины, по мнению продавца.
6. Пробег и если он слишком мал, то причины такого пробега.
7. Комплектация автомобиля.
8. Дата последнего техосмотра.

Только если вас устроят все ответы продавца договаривайтесь о встрече и осмотре автомобиля. Лучше всего назначать встречу на дневное время, так больше шансов заметить недостатки.
Внешний осмотр кузова должен занимать не менее 20 минут. Только так можно выявить все скрытые и замаскированные дефекты. Осмотрите двигатель, ходовая часть, детали салона. Не поленитесь свозить понравившуюся машину на СТО и опробуйте ее в деле.

Добавить комментарий